материальная база

18.04.2012

Справка

по состоянию материально-технической базы Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Псковской области

«Наумовский сельскохозяйственный техникум»

 

Для обеспечения учебного процесса, в соответствии с реализуемыми учебными профессиональными программами в техникуме имеются в оперативном управлении:

- учебный корпус площадью  2991,7 кв.м, в котором:

- спортзал площадью 161,6 кв.м и тренажерный зал 49,8 кв. м

-  15 учебных кабинетов общей площадью 839,4 кв. м

-  4 лаборатории общей площадью 197,5 кв. м

-  11 лаборантских помещений общей площадью 233,7 кв. м

-хозяйственно-подсобные помещения площадью 167,4 кв.м

-библиотека и читальный зал площадью186,9 кв. м

Общая площадь для обеспечения учебного процесса составляет  7631 кв.м

На единицу приведенного контингента приходится 24,2 кв.м учебно-лабораторных площадей, что превышает лицензионные требования.

В техникуме оборудовано 4 кабинета общеобразовательных дисциплин, 8 кабинетов специальных дисциплин, 4 лаборатории, 3 компьютерных класса, в которых установлено 32 персональных компьютера. Учебно-материальная база кабинетов обновляется, однако не достаточно имеется справочной литературы по общепрофессиональным дисциплинам. В учебном процессе активно используются технические средства обучения. Создан кабинет технических средств обучения, в  учебном процессе используются: 3 телевизора, 3 видеомагнитофона, 2 графопроектора, 2 мультимедийных проектора. В учебном процессе используются лицензионные прикладные программные продукты     PN KL 4851 RAKFE Kaspersky WorkSpase Security Russian Edition, Microsoft Windows, Vista Business Russian, Office Professional Plus, «1С:Бухгалтерия», СПС КонсультантПлюс, Финансовый анализ 3,0. Преподавание учетно-финансовых дисциплин осуществляется с использование профессиональных и обучающих программ фирмы «1С». Учебный процесс хорошо обеспечен компьютерами 25,8 компьютеров на 100 учащихся (при норме 6), что составляет 1 комплект на 4-х человек.   В информационную систему техникума входит кабинет Информационной службы, где установлен сервер и модем, обеспечивающий работу локальной сети техникума, объединяющей компьютерные классы, административные кабинеты в локальную сеть и выход в Интернет.

Учебное заведение располагает спортивным залом, тренажерным залом, библиотекой, читальным залом на 50 мест, актовым залом на 360 мест, медицинским пунктом с изолятором.

Противопожарные, санитарные и гигиенические нормы, уровень обеспечения охраны здоровья обучающихся и работников соответствуют установленным требованиям. Требования по охране труда и технике безопасности соблюдаются.

Для проживания все студенты обеспечены общежитием на 300 спальных мест. Медицинским обслуживанием обучающиеся, преподаватели и сотрудники техникума обеспечены. Имеется медпункт, где работает 1 фельдшер на полную ставку, 2 изолятора.

В общежитии находится библиотека, читальный зал, постирочная, кухни, душевые, туалеты. На кухнях установлены электроплиты 12 штук, холодильники 10 штук, режим работы и учебных занятий позволяет студентам организовать питание в соответствии с нормами.

 

Директор ГБОУ СПО «НСХТ»                                     Л.Л.Тальдрик