Сведения о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам 2011 финансового огда

18.04.2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

 

 

 

КОДЫ

 

 

Форма по ОКУД

0503160

 

     на 01 января  2012 года

 

 

Дата

 

01.01.2012

Главный распорядитель, распорядитель, получатель бюджетных средств, главный администратор, администратор доходов бюджета, главный администратор, администратор источников финансирования дефицита бюджета

Федеральное государственное образовательное

учреждение среднего профессионального 

образования  «Наумовский  сельскохозяйственный техникум»

по ОКПО

00665142

 

Глава по БК

 

074

Наименование бюджета (публичного правового образования)

Федеральный бюджет

по ОКАТО

58216811000

Периодичность: годовая

 

 

 

Единица измерения: руб.

 

по ОКЕИ

383

 

 

Раздел 1. Организационная структура бюджетного учреждения

           Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Наумовский сельскохозяйственный техникум» находится в федеральном подчинении, руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в части их компетенции, типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) Российской Федерации и Уставом.

           Место нахождения (юридический и фактический адрес) Техникума: Россия, 182001, Псковская область, Куньинский район, Жижицкая волость, д. Наумово, ул. Музейная, д. 4.

           Учредителем является Правительство Российской Федерации, Полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

           Место нахождения Учредителя: 125993, г. Москва, ул. Тверская, д.11.

           Устав Техникума от 27.12.2000 года принят Советом техникума и утвержден Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.04.2010 г. № 526, постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 г. № 337 внесены изменения в Устав 31.12.2010 г.

           Структурные подразделения не являются юридическими лицами.

           Статус и функции структурного подразделения определяются Положением о них, разрабатываемым коллективами структурных подразделений и утвержденным директором Техникума.

           Учреждение имеет следующую структуру: дневное отделение по специальности подготовки, заочное отделение по специальности подготовки, предметные (цикловые) комиссии, учебные кабинеты и лаборатории, спортивный комплекс, библиотека с читальным залом, бухгалтерия,         общежитие, административно-хозяйственная часть.

           Техникум является распорядителем (получателем) средств федерального бюджета. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Инструкцией по применению единого плана счетов бюджетного учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений (утверждена приказом Минфина  России от 01.12.2010 № 157н), зарегистрирована в Минюсте РФ 30 декабря 2010 г. №19452 и Инструкция по применению   плана счетов бюджетного учета (Утверждена приказом Минфина  России от 06.12.2010 № 162н), зарегистрирована в Минюсте РФ 27 января 2011 г. № 19593.

           Бухгалтерия ведет раздельный учет бюджетных и внебюджетных средств, с дальнейшим предоставлением соответствующей отчетности в органы Казначейства, инспекции Федеральной налоговой службы, внебюджетные фонды и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Задачи и функции «Техникума»

           Учреждение - среднего профессионального образования, которое:                                                                         

           * реализует образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям;

           * осуществляет профессиональную подготовку.

          Основополагающими  принцами подготовки специалистов в Техникуме являются: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, окружающей природе, семье.

 

            Основными задачами «Техникума» являются:

            * удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; 

           * удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием;

           * формирование у обучающихся студентов гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;

           * сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

 

           Финансирование деятельности Техникума осуществляется за счет:

           * средств бюджетов различных уровней, выделяемые для обеспечения реализации образовательных программ среднего профессионального образования, поддержания и развития материально-технической базы;

           *  материальных и денежных взносов Учредителя;

           * средств, получаемых от платной образовательной, предпринимательской  и иной деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

           * добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе иностранных;

           * средств, получаемых от физических и (или) юридических лиц в виде платы за проживание, пользование коммунальными и хозяйственными услугами в общежитиях;

           * другие, не  запрещенные действующим  законодательством  Российской Федерации, источники.               

Система внутреннего контроля

           Система внутреннего контроля осуществляемого Техникумом преследует следующие цели:

           * соблюдение требований бюджетного законодательства;

           * соблюдение финансовой дисциплины

           * составление и исполнение смет доходов и расходов (бюджетный контроль);

           * анализ финансового состояния и эффективное использование материальных и финансовых  ресурсов в бюджетном учреждении;

           * правильное ведение бюджетного учета и отчетности.

 

Приложение: Сведения об основных направлениях деятельности (Таблица № 1)

 

Раздел 2. Результаты деятельности техникума в отчетном периоде

           В техникуме на 01.01.2011  года контингент студентов, по очной форме обучения составляет 72 чел., прием 0 чел., прибыло 1 чел., выпуск 20 чел., отчислено и переведено 8 чел. Число студентов на 1 января 2012 года   очной формы обучения 45 чел. По состоянию  на 01.01.2012 года  обучается  13 человек детей-сирот.  

           По заочной форме обучения контингент  студентов на 01.01.2011 года 125 чел., прием 20 чел., прибыло 2 чел., выпуск 42 чел., выбыло 20 чел. Число студентов по заочной форме обучения на 1 января 2012 года 85 чел.

           Среднесписочная  численность работников на 01.01.2012 года 24 человек.

           Количество штатных единиц на 01.01.2012 года преподавательского состава – 9,  количество штатных единиц АУП, УВП, ПОП – 21,75.

           Бухгалтерия техникума состоит из 3-х человек (главный бухгалтер, бухгалтер и кассир). Бухгалтерские работники систематически участвуют в семинарах по организации и ведению бюджетного учета, налогового права, по составлению финансовой отчетности.

           Для оперативного внесения изменений в действующие документы по регулированию вопросов бухгалтерского учета и отчетности   выписывается журнал «Советник бухгалтера в сфере образования и науки» и «Комментарий осн