Положение об оплате труда

10.04.2012

«СОГЛАСОВАНО»                                                                «УТВЕРЖДАЮ»

с Советом учебного заведения                                               директор техникума

30 декабря  2011 года                                                                         Л.Л.Тальдрик

протокол № 53                                                                        30 декабря 2011 года

ПРИНЯТО

на собрании трудового коллектива техникума

29 декабря  2011 года

протокол № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников

 Государственного бюджетного образовательного учреждения

среднего профессионального образования Псковской области

 «Наумовский сельскохозяйственный техникум»

 (ГБОУ СПО «НСХТ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

            1. Общие положения

 

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями трудового законодательства, иных федеральных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также в соответствии  в соответствии с Законом Псковской области от 7 октября2010 г. N 1006-оз «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» в редакции закона Псковской области от 11.07.2011 г.  №1092-оз и Постановлением Администрации Псковской области «Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы от 19.10.2010 г. № 389 в редакции постановлений Администрации Псковской области от 29.12.2010 г. № 541, от 14.09.2011 г. №350. 

1.2. Настоящее Положение согласовано с Советом учебного заведения (30 декабря 2011 года протокол № 53, принято общим собранием трудового коллектива техникума (29 декабря 2011 года, протокол № 2), утверждено директором техникума.

1.3. Положение направлено на поддержку, развитие и стимулирование инновационного труда каждого работника по обеспечению высокого качества результатов деятельности техникума, его структурных подразделений. Установление к основной (базовой) заработной плате стимулирующих надбавок и компенсационных выплат и персональных доплат, повышающих коэффициентов, процентов и т.п. призвано способствовать увеличению дохода и на его основе обеспечить рост размера оплаты труда и развитие ресурсной базы учебного заведения.

1.4. Положение вступает в действие с 01.01.2012 года. По инициативе группы работников техникума, директора техникума по согласованию с советом учебного заведения и собрания коллектива техникума  Положение (его отдельные пункты) могут быть изменены.

1.5. Заработная плата работника, отработавшего за отчетный  период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения ими работ той же квалификации, не может быть: ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

1.6. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада (оклада) работника техникума, персональных, компенсационных  и стимулирующих выплат, являются обязательными для включения в трудовой договор либо в дополнительное соглашение к ранее заключенным трудовым договорам.

1.7. Должностные оклады работников техникума устанавливаются в соответствии с п.2 ст.4 Закона   области от 7 октября2010 г. N 1006-оз «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» в редакции закона Псковской области от 11.07.2011 г. №1092-оз и «Положением о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области», утверждённым постановлением Администрации Псковской области от 19.10.2010 г. № 389 в редакциях постановлений Администрации Псковской области от 29.12.2010 г. №541, от 14.09.2011 г. №350.

1.8. Оплата труда работников (рабочих), занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размера заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой должности (виду работ).

1.9. Определение размеров должностных окладов (окладов) работникам по основной профессии (должности) и по совместительству производится раздельно по каждой профессии (должности).

1.10. Для определения размера должностных окладов (ставок оплаты труда), персональных надбавок, компенсационных выплат работникам техникума в учебном заведении приказом директора техникума создается тарификационная комиссия в составе директора, заместителей директора, руководителей методических объединений, представителей трудового коллектива.

Для подведения итогов, оценки эффективности, результативности и качества выполняемых работ и определения выплат стимулирующего характера приказом директора техникума создается постоянно действующий совещательный орган - комиссия по подведению итогов, оценки эффективности, результативности и качества выполняемых работ в составе директора, заместителей директора, руководителей методических объединений, представителей трудового коллектива.

Состав и регламент работы тарификационной комиссии и комиссии по подведению итогов, оценки качества и эффективности труда работников определяется  Положением и утверждается приказом директора техникума.

1.11. Размеры заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера работников определяются штатным расписанием, утверждаемым директором техникума на основе Перечня требований и критериев  и фиксируются в Трудовом договоре, заключаемым директором техникума с каждым работником.

1.12. К основному персоналу техникума относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учебное заведение – преподаватели, воспитатель.

1.13. Выплата заработной платы работникам техникума осуществляется 8 и 25 числа каждого месяца. При совпадении данных сроков с воскресными и праздничными днями или продолжительными «каникулами», по согласованию с трудовым коллективом техникума эти сроки могут быть перенесены.

 

 

 

ΙΙ.  Порядок и условия оплаты труда

 

 

  1. Основные условия оплаты труда

 

2.1.1 Фонд оплаты труда работников учебного заведения формируется директором техникума на календарный год, исходя из объема лимитов бюджетных субсидий и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

2.1.2. Система оплаты труда работников техникума включает в себя размеры:

  • базовых (минимальных) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы (приложение 2),
  • выплаты компенсационного характера (приложение 3),
  • выплаты персональных надбавок (приложение 4),
  • выплаты стимулирующего характера (приложение 5).

2.1.3. Техникум, в пределах, имеющихся у него средств на оплату труда работников, определяет размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также размеры стимулирующих доплат, стимулирующих надбавок, премий и других мер материального стимулирования без ограничения их максимальных размеров.

2.1.4. Размеры выплат по оплате труда работников техникума устанавливаются на основе требований и критериев, определенных настоящим Положением с учетом:

  • •требований единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
  • •требований единого квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов и служащих;
  • •государственных гарантий по оплате труда;
  • •перечня видов выплат компенсационного характера;
  • •перечня видов персональных надбавок и доплат;
  • •перечня видов выплат стимулирующего характера, с учетом мнения представительного органа работников Техникума.

2.1.5. Размеры выплат заработной платы работникам  техникума устанавливаются тарификационной комиссией техникума в соответствии с ПКГ на основе расчетов и в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников, с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (приложение № 1) и включают в себя:

  • • базовый (минимальный) размер, должностной оклад (ставка) работника техникума;
  • • базовый (минимальный) размер, должностной оклад (ставка) работника техникума умноженный на размеры повышающих коэффициентов, процентов, абсолютных сумм оплаты труда с учетом сложности и объема выполняемой работы, на основе дифференциации типовых должностей, включаемых в штатное расписание по квалификационным уровням ПКГ в соответствии с уставными целям техникума. Данная выплата устанавливается решением тарификационной комиссии техникума на учебный год. В дальнейшем с учетом качества выполняемых работ и наличием средств, предусмотренных на оплату труда, может повышаться или понижаться.

2.1.6. Тарификационная комиссия техникума на основе расчетов и в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников, устанавливает размеры повышающих коэффициентов к минимальным окладам (ставкам) по ПКГ  для соответствующих квалификационных уровней.

2.1.7. Размеры повышающих коэффициентов к минимальным окладам (ставкам) по соответствующим ПКГ рассчитываются на основе проведения дифференциации типовых должностей, включаемых в штатное расписание учреждений по квалификационным уровням ПКГ. Указанные должности должны соответствовать уставным целям учреждений и содержаться в единых тарифно-квалификационных справочниках.

          2.1.8. В тех случаях, когда невозможно определение конкретного вида работы, выполняемого работниками для реализации уставных целей учреждения без привязки к конкретной должности, возможно установление повышающих коэффициентов по перечню конкретных видов работ. При этом перечни видов работ должны первоначально быть распределены по соответствующим квалификационным уровням ПКГ.

 

2. Виды и размеры  персональных надбавок (выплат) и персональных

повышений к должностному окладу

 

2.2.1. Водителям автомобилей на основании решения квалификационной (тарификационной) комиссии учреждения устанавливается персональная надбавка за классность, подтвержденная отметкой о праве управления соответствующими категориями транспортных средств в водительском удостоверении, в размерах:

водителям 1 класса – 25%;

водителям 2 класса – 10%;

водителям 3 класса – 5%.

2.2.2. Работникам, имеющим ученую степень по профилю деятельности, устанавливается персональная надбавка за ученую степень в размере:

кандидата наук – 900 руб. (на одну ставку);

доктора наук – 1500 руб.

 2.2.3. Устанавливается надбавка за стаж работы в системе образования:   

от 5 до 10 лет – 5% должностного оклада (оклада);

от 10 до 15 лет – 10%  должностного оклада (оклада);

более 15 лет – 15% должностного оклада (оклада);

В стаж работы в системе образования для установления надбавки за стаж работы в системе образования включаются:

- периоды работы во всех типах и видах образовательных учреждений и в иных учреждениях, располагавшихся на территориях бывших союзных республик СССР, на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств;

- периоды работы в органах, осуществляющих управление в сфере образования.

Основным документов для определения стажа является трудовая книжка.

Стаж работы на территории Российской Федерации в сис