Правила приёма в техникум

Загрузка ...

 

"УТВЕРЖДАЮ"

Директор

 Л.Л.Тальдрик

9 февраля 2012г.

 

ПРАВИЛА

приема студентов в ГБОУ СПО «НСХТ» в 2012 году

 Настоящие правила разработаны в соответствии с порядком приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 15.01.2009 г. N4, зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2009 г. №13239), а также с изменениями и дополнениями редакций приказов Минобрнауки России от "24" марта 2009 г. N 98, от "26" мая 2009 г. N 179, от "11" января 2010 г. N 2, от "11" мая 2010 г. N 473, от "07" июля 2010 г. N 753)

 

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. ГБОУ СПО «НСХТ» (техникум) проводит прием на очное и заочное обучение по программам Государственного образовательного стандарта базового уровня среднего профессионального образования  по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

1.2. В техникум принимаются имеющие основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное или высшее образование граждане Российской Федерации, граждане республики Белоруссии, соотечественники за рубежом, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие паспорт или документ удостоверяющий личность.

 1.3. Техникум обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Российской Федерации. Прием на льготных условиях может осуществляться только в соответствии с действующими на территории Российской Федерации правовыми актами.

 1.4. Граждане иностранных государств (включая граждан государств, находящихся на территории бывшего СССР), прибывающих в РФ для обучения, принимаются:

  а) в соответствии с международными договорами (соглашениями);

  б) по направлениям Минобразования и науки РФ в пределах контрольных цифр приема;

  в) в соответствии с прямыми договорами (контрактами) среднего учебного заведения, в пределах численности, установленной лицензией, с оплатой стоимости обучения.

1.5. Все поступающие и их родители (законные представители) могут ознакомиться лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и Уставом техникума в приемной комиссии.

1.6. Прием в техникум проводится на конкурсной основе в соответствии с результатами единого государственного экзамена (ЕГЭ) и вступительных испытаний.

Порядок проведения конкурса обеспечивает зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению профессиональных образовательных программ базового уровня среднего профессионального образования.

1.7. Количество мест для приема студентов за счет средств регионального бюджета определяется в соответствии с контрольными цифрами приема, установленными  Управлением образования Псковской области области.

 Сверх установленных контрольных цифр приема, финансируемых за счет средств регионального бюджета, прием студентов осуществляется в пределах численности, установленной лицензией, по договорам с юридическими и (или) физическими лицами с оплатой ими стоимости обучения.

1.8. Председателем приемной комиссии является директор техникума.

Полномочия и обязанности приемной комиссии определены Положением о приемной  комиссии в техникуме, составленной на основании Рекомендаций об организации деятельности приемных, предметных экзаменационных и апелляционных комиссий образовательных учреждений СПО от 18.12.00 № 16-51-331 ин/16-13.

В своей деятельности приемная комиссия руководствуется Порядком приема граждан в государственные образовательные учреждения СПО  (Приказ Минобразования РФ № 4 от 15.01.09); Законом РФ "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 №12 - ФЗ с изменениями от 31.12.05;  настоящими правилами приема и другими законодательными актами РФ.

1.9. Приемная комиссия предоставляет поступающим необходимую информацию:

-       перечень специальностей, на которые открыт прием документов, форм обучения и уровень образования, необходимого для поступления;

-       количество мест для приема на бюджетной основе, для приема на платной основе;

-       перечень вступительных испытаний, формы проведения, систему оценок;

-       программы вступительных испытаний;

-       правила приема в техникум;

-       копии лицензии, свидетельства об аккредитации ;

-       образец договора о подготовке специалиста с оплатой обучения.

Кроме этого, приемная комиссия предоставляет текущую информацию о количестве поданных заявлений и конкурсе, результатах ЕГЭ и сдачи каждого вступительного испытания, организует телефонную линию для ответов на вопросы абитуриентов.

 2. ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

 2.1. Прием документов для обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования начинается не позднее 20 июня и заканчивается 15 августа.

Срок приема документов у лиц, поступающих на базе основного общего образования до 1 августа 2012г., на заочную форму получения образования устанавливаются до 1 октября 2012 г.

2.2. Прием в техникум производится по личному заявлению граждан. К заявлению о приеме поступающие предъявляют: документы, удостоверяющие их личность (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении); документ об образовании или его заверенную копию; свидетельства о результатах ЕГЭ (подлинники или копии, заверенные в установленном порядке для поступающих на базе среднего (полного) общего образования) ; медицинскую справку ф. 086; 6 (шесть) фотографий размером 3х4 см; копию свидетельства о браке (замужние женщины).

Работающие предъявляют копию трудовой книжки, заверенную печатью предприятия с записью о работе в настоящее время. 

Копии документов об образовании и свидетельств о результатах ЕГЭ заверяются по оригиналу в техникуме, в местах их выдачи или нотариально.

Если оригинал или копии свидетельства о результатах ЕГЭ не могут быть представлены на момент подачи заявления о приеме по объективным причинам, поступающий в заявлении указывает сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах, а также причину отсутствия свидетельства о результатах ЕГЭ.

Документы, дающие право на установленные законодательством льготы, прилагаются абитуриентами (их родителями или законными представителями) к  заявлению о приеме. Перечень документов, являющихся основанием для предоставления льгот при поступлении в техникум, прилагается. (см. Приложение 1 к Правилам приема). Если документы, дающие право на льготы, не будут представлены в установленное время,  приемная комиссия не рассматривает их в конкурсе.

2.3. Поступающие вправе подать документы лично либо направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление и заверенная опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документа, удостоверяющего личность, по своему усмотрению подлинники или заверенные в установленном порядке копии документов государственного образца об образовании, свидетельства о результатах ЕГЭ, а также иные документы, предусмотренные пунктом 2.2.

2.4. Приемная комиссия принимает заявления о приеме и свидетельства о результатах ЕГЭ в установленные сроки на специальность «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

Приемная комиссия принимает свидетельства о результатах ЕГЭ, выданные как на территории Псковской области, так и на территории других регионов РФ.

2.5. При подаче заявления о приеме поступающие обязаны удостоверить своей личной подписью в заявлении факт ознакомления со свидетельством о государственной аккредитации техникума, с датой предоставления в приемную комиссию подлинника  документа об образовании и свидетельств о результатах ЕГЭ. Поступающие на бюджетные места удостоверяют своей подписью факт получения среднего профессионального образования впервые.

2.6. Приемная комиссия осуществляет контроль достоверности сведений об участии поступающих в ЕГЭ, а также результатов ЕГЭ, предоставленных поступающими.  

Для этого в федеральную базу данных (свидетельств) о результатах ЕГЭ направляется запрос об участии поступающего в ЕГЭ, о подтверждении правильности сведений о результатах ЕГЭ, содержащихся в свидетельстве или указанных поступающим. 

В случае выявления при проверке фактов недостоверности предоставленных поступающим сведений об участии в ЕГЭ и результатов ЕГЭ приемная комиссия вправе отказать абитуриенту в участии в конкурсе и зачислении.

В случае выявления фактов проведения конкурса и неправомерного зачисления поступающего на основании предоставленных им недостоверных сведений о результатах ЕГЭ в ходе проверки, проводимой в порядке надзора Рособрнадзором, студент подлежит отчислению в установленном порядке, а должностные лица, допустившие указанные нарушения, несут ответственность в соответствии с законодательством.

 3. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

 3.1. Прием поступающих на базе среднего (полного) общего образования по очной и заочной формам обучения на все специальности осуществляется на основе конкурса результатов ЕГЭ по математике и русскому языку.

3.2. Прием поступающих по очной и заочной формам обучения:

-       на базе основного общего образования,

- с ограниченными возможностями здоровья, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях,

-   имеющих начальное профессиональное образование,

-   имеющих среднее профессиональное образование,

-   имеющих высшее профессиональное образование

осуществляется на основе конкурса результатов вступительных испытаний в виде тестирования по математике  и русскому языку.

 Граждане с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать в конкурсе, как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний (при отсутствии результатов ЕГЭ) при отсутствии противопоказаний к обучению по выбранной специальности.

3.3. Результаты вступительных испытаний в техникуме оцениваются в 5 балльной системе оценок.

Вступительные испытания, организованные в техникуме, проводятся по установленному расписанию в несколько этапов по мере формирования экзаменационных групп из числа абитуриентов, подавших документы.

3.4. По решению приемной комиссии в качестве результатов вступительных испытаний для участия в конкурсе (наряду с результатами вступительных испытаний в техникуме)  могут быть засчитаны результаты вступительных испытаний в другое государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования или государственное высшее учебное заведение.

Результаты вступительных экзаменов абитуриента могут быть засчитаны в качестве вступительных при поступлении на дополнительные договорные места на основании соответствующего заявления.

3.5. Результаты ЕГЭ и результаты вступительных испытаний вывешиваются на информационном стенде техникума.

3.6. Все вступительные испытания для поступающих на базе основного общего образования проводятся по программам основного общего образования.

Перед каждым вступительным испытанием проводится подготовительный курс, на котором преподаватель знакомит поступающих с требованиями и правилами проведения экзамена , критериями оценок, отвечает на вопросы абитуриентов, разбирает примерные задания по экзаменационной дисциплине.

3.7. Абитуриенты должны явиться на экзамен в назначенное время, имея при себе документ, подтверждающий их личность и расписку о приеме документов.

Лица, не явившиеся на экзамен в назначенное время без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы в период проведения вступительных  экзаменов, выбывают из конкурса и не зачисляются в  техникум.

Абитуриенты, не явившиеся на вступительные экзамены по уважительной причине,  решением приемной комиссии могут быть допущены к ним в параллельных группах или индивидуально в период до полного завершения вступительных испытаний.

3.8. Повторная сдача вступительного испытания при получении неудовлетворительной оценки и пересдача вступительного испытания с целью улучшения оценки не допускается.

3.9. Запрещается приносить или использовать на экзаменах материалы, не предусмотренные нормативными документами или не соответствующие порядку проведения экзамена. При нарушении указанного положения преподаватель удаляет абитуриента с экзамена, и выставляет в экзаменационный лист оценку 2 (два).

 4.  ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА И ЗАЧИСЛЕНИЕ

 4.1. Конкурс в техникум проводится на основании результатов ЕГЭ и вступительных испытаний, организованных в техникуме.

4.2. Зачисление в число студентов проводится на очную форму обучения  в период с 27 по 30 августа.

4.3. Без  вступительных испытаний в техникум принимаются: 

  -имеющие диплом с отличием начального и среднего профессионального образования, соответствующего профилю специальности,

- победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

4.4.  Порядок зачисления:

4.4.1 В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» вне конкурса при условии получения успешной сдачи ЕГЭ и/или вступительных испытаний, организованных в техникуме, зачисляются абитуриенты, предъявившие в установленный срок* документы, дающие право на льготы (см. Приложение 1):

*документы, дающие право на льготное зачисление, должны быть предоставлены в приемную комиссию техникума вместе с заявлением.

-         дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23