Положение о промежуточной аттестации студентов

10.04.2012

 Рассмотрено  Советом техникума                                                             УТВЕРЖДАЮ
 Протокол  № ___                                                                                          Директор Техникума
  от _________________                                                                               _____________Тальдрик Л.Л.
                                                                                                                           ______/ __________ 2012г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о промежуточной аттестации студентов

Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Псковской области

 «Наумовский сельскохозяйственный техникум»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение регламентирует формы и порядок проведения промежуточной аттестации студентов в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Псковской области «Наумовский сельскохозяйственный техникум» (далее - "промежуточная аттестация").

1.2 Промежуточная аттестация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования Российской Федерации от 3 марта 2001 года №160, Уставом ГБОУ СПО «НСХТ» и настоящим Положением.

1.3 Целью промежуточной аттестации является оценка качества освоения студентами образовательных программ по завершении отдельных этапов обучения.

2. Формы промежуточной аттестации

2.1 Формами промежуточной аттестации являются:

o Курсовая работа
o Экзамен
o Зачет
o Обязательная контрольная работа

2.2 Курсовая работа (проект) представляет собой самостоятельное исследование избранной темы по одной из специальных или обще-профессиональных дисциплин, изучаемых на соответствующем курсе. Выполнение курсовых работ (проектов) является заключительным этапом изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов. По результатам защиты курсовой работы (проекта) студенту выставляется оценка "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или "неудовлетворительно".

2.2.1 Тематика курсовых работ разрабатывается ведущим преподавателем и рассматривается, и принимается предметной (цикловой) комиссией, утверждается зам. директора по учебной работе. Темы должны соответствовать примерной тематике курсовых работ (проектов) в примерных и рабочих программах учебных дисциплин. Тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования её целесообразности.

2.2.2 По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер. По объёму курсовая работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста или 20-25 страниц рукописного текста.

2.2.3 По структуре курсовая работа (проект) состоит из пояснительной записки и графической части. Пояснительная записка оформляется в соответствии с ГОСТ и включает в себя:

  • Введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;
  • Теоретическую часть, в которой приводится история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике на основе сравнительного анализа литературы;
  • Практическую часть (кроме реферативных работ), содержащую расчеты, схемы, таблицы, графики и т.п.
  • Заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;
  • Список используемой литературы;
  • Приложения.

2.2.4 Графическая часть состоит из одного - двух листов бумаги формата А1. Чертежи и схемы должны быть выполнены с соблюдением установленных стандартов.

2.2.5 Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы (проекта) осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины. По завершении студентом курсовой работы (проекта) руководитель подписывает её и вместе с письменным отзывом передаёт студенту для ознакомления. Письменный отзыв должен включать:

  • Заключение о соответствии работы (проекта) заявленной теме;
  • Оценку качества выполнения курсовой работы (проекта);
  • Оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы (проекта);
  • Оценку курсовой работы (проекта)

2.2.6 При необходимости руководитель может предусмотреть защиту курсовой работы (проекта). Положительная оценка по дисциплине, к которой относится курсовой проект, выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы на оценку не ниже "удовлетворительно". Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе (проекту) выдаётся новая тема курсовой работы и определяется новый срок её выполнения.

2.3 Экзамен является формой итоговой оценки качества освоения студентом образовательной программы по дисциплине в целом или по разделу дисциплины. По результатам экзамена студенту выставляется оценка "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или "неудовлетворительно". Количество экзаменов в учебном году не должно превышать 8. В это число не входят экзамены по факультативным дисциплинам.

 2.3.1 Форма проведения экзамена (выполнение практического задания на ЭВМ, устный экзамен по билетам, письменный экзамен и пр.) регламентируется предметно-цикловой комиссией и утверждается заместителем директора по учебной работе.

2.3.2 Экзаменационные билеты и задания составляются ведущим преподавателем, обсуждаются предметно-цикловой комиссией и утверждаются заместителем директора по учебной работе не позднее чем за 10 дней до начала сессии. Содержание билетов до студентов не доводится. За месяц до начала экзаменационной сессии разрешается доводить до сведения студентов вопросы для повторения изученного материала, составленные в последовательном порядке по программе.

2.3.3 Экзамен проводится в объёме учебного материала, пройденного за время, прошедшее после предыдущего экзамена по данному предмету, но не более чем за два семестра.

2.4 Зачёт является формой итоговой оценки качества освоения студентом образовательной программы по дисциплине в целом или по разделу дисциплины. По результатам зачёта студенту выставляется оценка "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или "неудовлетворительно". Отдельно выставляется недифференцированный зачёт за выполнение лабораторных работ (оценка "зачтено" или "не зачтено"). Зачётные оценки выставляются независимо от того, выносятся ли предметы на экзамен или нет.

2.4.1 Зачётные оценки по предметам, не выносимым на экзамены, учитываются наравне с экзаменационными. Экзаменационные оценки рассматриваются как окончательные. По всем видам практического обучения (практик) проставляются зачёты с дифференцированной оценкой.

2.4.2 Форма итогового контроля (экзамен или зачёт) и количество экзаменов и зачётов по дисциплине определяется учебным планом.

2.5 Обязательные контрольные работы проводятся по итогам изучения отдельных разделов учебного материала согласно учебному плану. Время, выделяемое на проведение контрольной работы, должно быть минимальным (не свыше одного академического часа). Для обеспечения самостоятельного выполнения студентами классных контрольных работ проведение их должно осуществляться по нескольким вариантам или по индивидуальным заданиям. Контрольная работа оценивается дифференцированной оценкой. Студентам, имеющим неудовлетворительные оценки за обязательные контрольные работы, выставляется неудовлетворительная итоговая оценка.

3. Текущий контроль знаний

3.1 Текущий контроль знаний предусматривает систематическую проверку качества получаемых студентами знаний и практических навыков по всем дисциплинам учебного плана. Формы текущего контроля определяются ведущим преподавателем. Преподаватель обязан обеспечить количество текущих оценок, достаточное для формирования объективного заключения об успеваемости студентов на момент предварительной и промежуточной аттестации.

3.2 Систематические неудовлетворительные оценки по текущему контролю знаний являются основанием для мер дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления из техникума.

3.3 Документы учета знаний:

    • Журнал
    • Экзаменационные ведомости
    • Сводные ведомости
    • Зачетные книжки

3.4 Ответственность за ведение документов учета знаний возлагается на учебную часть (журнал, экзаменационной ведомости, сводные ведомости), председателя УМК (журналы), классных руководителей (зачетные книжки).

 

4. Порядок проведения промежуточной аттестации

4.1 Общие условия проведения промежуточной аттестации.

4.1.1 Выполнение и защита курсовой работы производится в течение учебного года в сроки и в порядке, предусмотренном Положением о курсовой работе.

4.1.2 Зачёты проводятся, как правило, в конце семестра во время зачётной недели.

4.1.3 Количество экзаменов и зачётов при промежуточной аттестации определяется учебным планом с соблюдением требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации, Государственным образовательным стандартом и Уставом техникума.

4.1.4 Экзамены проводятся в период экзаменационных сессий, в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса или по окончании изучения профессиональных модулей. На каждую экзаменационную сессию составляется утверждаемое директором расписание, которое доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за 10 дней до начала сессии. Интервал между экзаменами должен быть не менее двух календарных дней. В течение дня в учебной группе разрешается проводить только один экзамен. Допускается проведение первого экзамена в первый день экзаменационной сессии.

4.1.5 Обязательные контрольные работы проводятся в сроки, установленные в календарно-тематическом плане дисциплины.

4.2 Допуск к промежуточной аттестации

4.2.1 К защите курсовой работы допускаются студенты, своевременно представившие преподавателю курсовую работу, соответствующую предъявляемым требованиям. Студенты, не представившие своевременно курсовую работу, допускаются к защите по решению зам. директора по УР после письменного объяснения причин и представления работы.

4.2.2 Итоговая оценка успеваемости (зачёт) выставляется на основании оценок текущего контроля знаний. При наличии незачтённых лабораторных и практических работ выставляется итоговая оценка успеваемости учащихся по предмету за семестр "неудовлетворительно".

4.2.3 Вопрос о допуске студентов к сдаче экзаменов решается на заседании педагогического совета. Допуск производится в последний учебный день перед сессией.

4.2.4 К сессии допускаются студенты, имеющие все зачёты, предусмотренные учебным графиком текущего семестра, а также предусмотренные учебным графиком текущего семестра оценки по итогам защиты курсовых работ и отчётов по практике.

4.2.5 В исключительных случаях студент, имеющий задолженности, по представлению классного руководителя решением педсовета может быть допущен к сдаче экзаменов.

4.2.6 Студент, имеющий задолженности, решением педсовета может быть не допущен к сдаче экзаменов и отчислен из техникума.

4.2.7 Для студентов, не выполнивших семестровый учебный план по уважительным причинам, подтвержденным соответствующими документами, директором устанавливаются индивидуальные сроки сдачи зачетов и экзаменов, но не более одного месяца после начала нового семестра.

4.2.8 Студент, допущенный к экзаменационной сессии и имеющий по дисциплине, по которой предусмотрен экзамен, незачтённые лабораторные работы или неудовлетворительные оценки по обязательным контрольным работам, допускается к сдаче экзамена по этой дисциплине после того как защитит все лабораторные работы и выполнит все обязательные контрольные работы на оценку не ниже "удовлетворительно".

4.2.9 Особо отличившимся по итогам текущей успеваемости студентам, сдавшим все зачеты, предусмотренные учебным планом, на основании личного заявления, при наличии согласия ведущего преподавателя и с разрешения зам. директора по УР может быть разрешена досрочная сдача экзамена.

4.3 Порядок проведения экзаменов

4.3.1 Экзамен принимает ведущий преподаватель. В случае необходимости возможно присутствие ассистента. Во время сдачи устного экзамена одновременно в аудитории может находиться не более 6 студентов. Присутствие посторонних лиц без разрешения директора техникума не допускается.

4.3.2 К экзамену должны быть подготовлены следующие документ:

Экзаменацио