Положение о порядке назначения и выплаты стипендий

10.04.2012

Принято на Совете техникума                                     Утверждаю

Протокол № __  от ___________                                     Директор техникума

                                                                                 ______________Л.Л. Тальдрик

                                                                               Приказ № ___ от ____________  

 

 

Положение

о порядке назначения и выплаты стипендий и поощрений

студентам Государственного бюджетного образовательного учреждения

среднего профессионального образования Псковской области

«Наумовский сельскохозяйственный техникум»

 

  1. 1.     Общие положения

1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с Законом Псковской области «О стипендиальном обеспечении обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Псковской области» в редакциях от 27.07.2005 № 457-оз,  от 04.10.2007 № 710-оз, от 17.09.2009 № 894-оз, от 07.10.2010. № 1008-оз; Положения о порядке начисления и выплаты академической и социальной стипендии обучающимся и студентам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Псковской области (Постановление Администрации Псковской области от 26.12.2005 №501 в ред. Постановления Администрации Псковской области № 245 от 29.08.2008 г.), а также в соответствии с Уставом техникума.

1.2.  Положение распространяется на всех студентов техникума очной формы обучения, обучающихся на средства областного бюджета.

1.3. В целях стимулирования учебной работы, повышения творческой активности студентов устанавливается дифференцированный подход к назначению на стипендию и её размеры, а также другие меры материального и морального стимулирования.

1.4. Назначением стипендий в техникуме занимается стипендиальная комиссия, действующая на основе Положения.

 

2. Порядок назначения стипендий

2.1. Размер академической стипендии составляет:

400 рублей в месяц обучающимся и студентам, кроме студентов, обучающихся в рамках целевой подготовки специалистов со средним профессиональным образованием;

(в ред. Законов Псковской области от 04.10.2007 №710-оз, от 17.09.2009 №894-оз);

 

500 рублей в месяц – студентам, обучающимся в рамках целевой подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.

(в ред. Законов Псковской области от 04.10.2007 №710-оз, от 17.09.2009 №894-оз);

Студентам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер академической стипендии увеличивается на пятьдесят процентов по сравнению с размерами  академической стипендии.

(в ред. Закона Псковской области от 04.10.2007 №710-оз).

 

2.2. Академическая стипендия назначается:

 

 студентам, зачисленным на обучение в техникум – с начала учебного года до итогов первой экзаменационной сессии;

успевающим студентам техникума, имеющим оценки не ниже «удовлетворительно», - по итогам экзаменационной сессии на период семестра.

 

2.3. Повышенные академические стипендии назначаются студентам:

 

Успевающим на «отлично» на 50 процентов по сравнению с размером академической стипендии, установленным Законом области;

Успевающим на «хорошо» и «отлично» или на «хорошо» - на 25 процентов по сравнению с размером академической стипендии, установленным Законом области.

 

2.4. Назначение академической стипендии не производится студентам – при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии (наличие хотябы одной неудовлетворительной оценки по результатам экзаменационной сессии).

Выплата академической стипендии студентам не производится с месяца, следующего за месяцем наступления указанных в настоящем пункте обстоятельств.

 

2.5. Назначение академической стипендии студентам возобновляется после ликвидации задолженности с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была ликвидирована задолженность.

 

2.6. Размер социальной стипендии составляет 750 рублей в месяц.

(в ред. Закона Псковской области от 07.10.2010 №1008-оз).

 

2.7. Социальные стипендии назначаются следующим студентам:

 

малообеспеченным студентам, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленного в области;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами 1и 2 групп;

 

2.8. Для назначения социальной стипендии студенты обращаются с заявлениями на имя директора техникума. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на социальную стипендию, ежегодно к началу учебного года.

 

2.9. Выплата социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ликвидации задолженности с момента приостановления выплаты социальной стипендии.

 

2.10. Социальные стипендии назначаются на учебный год. Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право на получение академической стипендии на общих основаниях.

 

2.11. Назначение академических и социальных стипендий производится приказом директора техникума.

2.12. За период нахождения в академическом отпуске по любым основаниям академическая, социальная стипендия студентам не назначается и не выплачивается, кроме студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым академический отпуск предоставлен по медицинским показаниям.

Выплата академической, социальной стипендии студентам при уходе в академический отпуск прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем ухода в академический отпуск. Выплата академической, социальной стипендии студентам по окончании академического отпуска возобновляется со дня начала обучения пропорционально количеству календарных дней соответствующего месяца.

 

  1. 3.     Материальная помощь и поощрения студентам техникума

 

3.1. В пределах средств, предусмотренных в смете техникума для выплаты стипендий, студентам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи принимается директором техникума на основании решения стипендиальной комиссии.

 

3.2. С целью стимулирования успехов в учёбе, общественной  и спортивной жизни техникума, творческой работе использовать меры материального поощрения:

- студентов, имеющих по итогам семестра оценки «отлично»;

- старост учебных групп за организационную работу;

-студентов, активно участвующих в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, работе студенческого совета самоуправления.

 

3.3. Решение о материальном поощрении принимается директором техникума на основании решения стипендиальной комиссии.